13ª Edición de la Experiencia Verema en Valencia

Guía de Vinos 75cl - 13ª Experiencia Verema Valencia

Los próximos días 21 y 22 de Febrero se celebrará la 13ª edición de la experiencia Verema en Valencia. En esta ocasión el lugar elegido es el Hotel Balneario Las Arenas.

Como en ocasiones anteriores, esta será una gran ocasión para unir a bodegas, profesionales y aficionados al vino en un mismo espacio.
Más de 80 expositores estarán presentes en esta edición. El viernes en L’Espai Verema tendremos una showroom donde los asistentes podrán degustar los vinos servidos por los enólogos y responsables de las bodegas.
El sábado 22 de febrero tendremos una selección de catas comentadas para un grupo reducido de asistentes. Las catas temáticas de esta edición seán: Remírez de Ganuza, Juve i Camps, Luna Beberide, Estefanía-Tilenus, Casar de Burbia, Peique, Losada Vinos de Finca, Dominio de Tares, Dehesa de Luna, Extrem Ibérico, Ribeiros do Avia, Dinastía Vivanco, Finca y Bodega Pago de Carraovejas, Ossian Vides y Vinos, Vila Viniteca y un taller de destilados de Torres.
La Cata de Clausura será a cargo del Consejo Regulador de la D.O Valencia.

A continuación os dejamos el listado de bodegas confirmadas:
Abadía Retuerta (V.T. Castilla y León)
Altanza (D.O.Ca. Rioja)
Alto Moncayo (D.O. Campo de Borja)
Altos del Terral (D.O. Ribera del Duero)
Anzil (D.O. Toro) (H.A. Barceló)
Arzuaga Navarro (D.O. Ribera del Duero)
Barón de Ley (D.O.Ca. Rioja)
Belondrade (D.O. Rueda y V.T. Castilla y León)
Beronia (D.O.Ca. Rioja)
Bobal de San Juan (D.O. Utiel-Requena, D.O. Valencia)
Borsao (D.O. Campo de Borja)
Calar (V.T. de Castilla)
Casa Maguila (D.O. Toro)
Casar de Burbia (D.O. Bierzo) (Autóctona del Bierzo)
Castillo de Monjardín (D.O. Navarra)
Castillo de Perelada (Distribuidor)
Cavas Agustí Torelló Mata (D.O. Cava y D.O. Penedès)
Celler del Roure (D.O. Valencia)
Cheste Agraria Cooperativa Vinícola (D.O. Valencia)(Anecoop)
Chozas Carrascal (varias D.O.)
ClosCor Vi (D.O. Valencia)
Comenge (D.O. Ribera del Duero)
Cruz de Alba (D.O. Ribera del Duero)(Grupo Ramón Bilbao)
CVNE (D.O.Ca Rioja y D.O. Rueda)
Dehesa de Luna (V.T. de Castilla)
Dinastía Vivanco (D.O.Ca. Rioja)
Dominio de Tares (D.O. Bierzo)
Eguren Ugarte (D.O.Ca. Rioja) (Concha Esteban)
El Albar Lurton (D.O. Toro y D.O. Rueda)
El Coto de Rioja (D.O.Ca. Rioja)
Enrique Mendoza (D.O. Alicante)
Estefanía-Tilenus (D.O. Bierzo) (Autóctona del Bierzo)
Fillaboa (D.O. Rías Baixas) (Masaveu Bodegas)
Finca Antigua (D.O. La Mancha, V.T. de Castilla) (Familia Martínez Bujanda)
Finca Constancia (V.T. Castilla)
Finca Las Caraballas (D.O. Rueda) (Concha Esteban)
Finca Montepedroso (D.O. Rueda) (Familia Martínez Bujanda)
Finca Valpiedra (D.O.Ca. Rioja) (Familia Martínez Bujanda)
Gallego Zapatero (D.O. Ribera del Duero)
Gramona (D.O. Cava y D.O. Penedés)
GratiasWines
Habla (V.T. Extremadura)
Heretat de Cesilia (D.O. Alicante)
Hispano-Suizas (D.O. Utiel-Requena y D.O. Cava)
Javier Sanz Viticultor (D.O. Rueda)
Juve y Camps (D.O. Cava, D.O. Penedès)
La Rioja Alta (D.O.Ca. Rioja)
La Viña (D.O. Valencia y D.O. Utiel-Requena) (Anecoop)
Leda (D.O. Toro y D.O. Ribera del Duero) (Masaveu Bodegas)
Llagares Valverán (Masaveu Bodegas)
Losada Vinos de Finca (D.O. Bierzo)
Luis Cañas (D.O.Ca. Rioja)
Luna Beberide (D.O. Bierzo) (Autóctona del Bierzo)
Mar de Frades (D.O. Rías Baixas y D.O. Rueda) (Grupo Ramón Bilbao)
Marques de Valdueza (V.T. Extremadura)
Mauro (Vino de la Tierra de Castilla y León)
Maurodos (D.O. Toro)
Murua (D.O.Ca. Rioja) (Masaveu Bodegas)
Murviedro (D.O. Valencia, D.O. Utiel-Requena)
Mustiguillo (Vino de Pago, D.O.P. El Terrerazo)
Najerilla (D.O.Ca. Rioja)
Numanthia (D.O. Toro)
Pago de la Jaraba (D.O. La Mancha)
Pago de los Balancines (D.O. Ribera del Guadiana)
Pago de Tharsys (D.O. Utiel-Requena y D.O. Cava)
Pagos de Araiz (D.O. Navarra) (Masaveu Bodegas)
Palacio (D.O.Ca. Rioja) (H.A. Barceló)
Palacio de la Vega (D.O. Navarra) (Grupo Ramón Bilbao)
Palacio Quemado (D.O. Ribera del Guadiana)
ParésBaltá (D.O. Penedès, D.O. Cava)
Peique (D.O. Bierzo) (Autóctona del Bierzo)
Rafael Simón (Autor del libro El Marqués del Vino)
Ramón Bilbao (D.O.Ca. Rioja) (Grupo Ramón Bilbao)
Raventós i Blanc (D.O. Penedès, D.O. Cava)
Recaredo (D.O. Cava y D.O. Penedés)
Remírez de Ganuza (D.O.Ca. Rioja)
Ribeiros do Avia (D.O. Ribeiro)
Roda (D.O.Ca. Rioja)
Ruberte (D.O. Campo de Borja)
Sierra Salinas (D.O. Alicante, D.O. Utiel-Requena)
Tábula (D.O. Ribera del Duero y D.O. Rueda)
Tomás Postigo (D.O. Ribera del Duero y D.O. Rueda)
Torres (varias D.O.)
Trus (D.O. Ribera del Duero) (Concha Esteban)
Vila Viniteca (varias D.O.)
Viña Bujanda (D.O.Ca. Rioja) (Familia Martínez Bujanda)
Viña Mayor (D.O. Ribera del Duero y D.O. Toro) (H.A. Barceló)
Viña Real (D.O.Ca. Rioja)
Viñedos del Contino (D.O.Ca. Rioja)
Viñedos Sierra Cantabria (D.O.Ca. Rioja)


Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *